Aquesta pàgina requereix tenir activat el javascript per a funcionar correctament

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación, así como cookies de complemento de redes sociales. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Cerrar
Noticias › Sección de Derecho Administrativo › Sección de Derecho Ambiental › Sección de Derecho Constitucional

Nuevos órganos de dirección a 9 Secciones de la Comisión de Cultura y Formación

11/07/2019
De conformidad con las previsiones del artículo 22.6 del Reglamento de la Comisión de Cultura y Formación del ICAB, la Junta de Gobierno, reunida en sesión de 9 de julio de 2019, ha acordado desconvocar las elecciones inicialmente previstas para el 18 de julio de 2019 para proveer los cargos de los órganos de dirección de las Secciones de la Comisión de Cultura y Formación que seguidamente se indican y declarar electos las candidaturas únicas proclamadas integradas por los compañeros y compañeras siguientes:
Nuevos órganos de dirección a 9 Secciones de la Comisión de Cultura y Formación

Sección de Derecho Administrativo
Presidenta
Cristina Gómez Nebrera

Vicepresidente
Carles Pareja Lozano

Secretario
Carlos Menéndez Martínez

Vocales
Gemma Solanas Romero
Alex Torner de Gispert
Cristina Benítez Vázquez
David Núñez Fernández
Elvira Fernández Lozano

 

Sección de Derecho Ambiental
Presidenta
Judit Ligüerre Casals

Vicepresidente
Joan Perdigó Solà

Secretaria
Jéssica Ramírez Cantero

Vocales
Jordi Arteaga Fuentes
Aina Llorca Felip
Roser Puig Marcó
Natàlia Centella Gumaches
Lluís Gonzaga Laguna Cano

 

Sección de Derecho Constitucional
Presidente
Francisco Chamorro Bernal

Vicepresidente
Manuel Piñol Dastis

Secretario
Francisco Javier Bejar García

Vocales
Gloria Soto Aguilera
Carles Soliva Hernández
Marta Crespo Guijarro
Eloy Moreno Tarrés
Matilde Urrutia Martínez-Zurita
Sònia Reina Sánchez
Javier Selva Prieto

 

Sección de Derecho de la Competencia y de la Propiedad Industrial
Presidente
Carles Prat Masip

Vicepresidenta
Rosa Martínez Brines

Secretaria
Anna Guix Tornos

Vocales
Elisabet Alier Benages
Valeria Enrich Schröder
Anna Autó Casassas
Miguel Vidal- Quadras Trias de Bes
Mònica López Gómez
Santiago de Nadal Arce
Rais Amils Arnal
Natàlia Esteve Manasanch

 

Sección de Derecho Deportivo
Presidente
José Antonio Vivanco Hidalgo

Vicepresidente 
Ponç Puigdevall Cayuela

Secretario
Albert Baches Soler

Vocales
Elena Palomares Balaguer
Raquel Arenas Pérez
Thamar Giménez Binder
Cristian Zarroca Blanco

 

Sección de Derecho Fiscal y Financiero
Presidente
Albert Folguera Ventura

Vicepresidente
José Blasi Navés

Secretario
Raül Calderero Marquez

Vocales
Fancesc Xavier Bascós Casademunt

 

Sección de Derecho Laboral
Presidente
Enrique García Echegoyen

Vicepresidente
Max Arias Blázquez

Secretaria
Mónica Gual de Diego

Vocales
Abigail Blanco Cumplido
Josep Danon Campon
Alejandro J. de Llano Salvador
Jonathan Gallego Montalbán
Maria José Gozálvez Vives
David Ibáñez Gubert
Montserrat Martínez Mora
M. del Carmen Sánchez-Bustamante de la Herran

 

Sección de Derecho Mercantil
Presidente
Lluís Esquerra Resa

Vicepresidenta
Susana Esther Bleier Terrer

Secretaria
Nathalie Kühlmann

Vocales
Maria Luisa de Alarcón Elorrieta
José Soria Sorjús
Bàrbara Clara Jean-Mairet Patiño
José Ramon Morales Cáceres
Raimundo Segura de Lassaletta
Daniel Vázquez Albert

 

Sección de Derecho Procesal
Presidente
Lluís Rodríguez Pitarque

Vicepresidenta
Tiziana Di Ciommo

Secretario
Fernando García Molinos

Vocales
Antonio Rubio Bonet
Beatriz Gil Vallejo
Mary Helen Pino Vera

 

Jesús M. Maria Sánchez
Secretario

Barcelona, 9 de julio de 2019

 

Contactos